Terminou ontem o Campeonato da Europa de Sub18 Masculinos (Divisão B) com a vitória da República Checa.
Portugal encerrou a sua participação nesta prova no passado Sábado, frente à selecção da Eslováquia, com a qual perdeu por 71-65. Com este resultado a selecção das "quinas" alcançou um 18º lugar no evento. Nesta última partida o nosso Filipe alinhou 9 minutos (0pt, 1 Ress, 1 R.Bola, 2 Falt., 1 Assist. e 2 T.Overs).
Ontem o campeonato ficou encerrado com os seguintes resultados:
Final
Finlândia, 46 - Rep. Checa, 78
3º/4º lugares
Estónia, 70 - Inglaterra, 63
5º/6º lugares
Israel, 60 - Montenegro, 75
7º/8º lugares
Bélgica, 97 - Bosnia Herzegovina, 57
9º/10º lugares
Bielorússia, 94 - Austria, 66
11º/12º lugares
Holanda, 53 - Suiça, 59
13º/14º lugares
Escócia, 55 - Hungria, 84
15º/16º lugares
Luxemburgo, 67 - Dinamarca, 92
17º/18º lugares (No Sábado)
Eslováquia, 71 - Portugal, 65
19º/20º lugares (No Sábado)
Roménia, 56 - Geórgia, 71
Classificação Final
1ºRep. Checa
2ºFinlândia
3ºEstónia
4ºInglaterra
5ºMontenegro
6ºIsrael
7ºBélgica
8ºBosnia Herzegovina
9ºBielorússia
10º Austria
11ºSuiça
12ºHolanda
13ºHungria
14ºEscócia
15ºDinamarca
16ºLuxemburgo
17ºEslováquia
18ºPortugal
19ºGeórgia
20ºRoménia
A Rep. Checa sagra-se campeã europeia de Sub18 - Divisão B e sobe, a par da Finlândia, à Divisão A da categoria.
Portugal encerrou a sua participação nesta prova no passado Sábado, frente à selecção da Eslováquia, com a qual perdeu por 71-65. Com este resultado a selecção das "quinas" alcançou um 18º lugar no evento. Nesta última partida o nosso Filipe alinhou 9 minutos (0pt, 1 Ress, 1 R.Bola, 2 Falt., 1 Assist. e 2 T.Overs).
Ontem o campeonato ficou encerrado com os seguintes resultados:
Final
Finlândia, 46 - Rep. Checa, 78
3º/4º lugares
Estónia, 70 - Inglaterra, 63
5º/6º lugares
Israel, 60 - Montenegro, 75
7º/8º lugares
Bélgica, 97 - Bosnia Herzegovina, 57
9º/10º lugares
Bielorússia, 94 - Austria, 66
11º/12º lugares
Holanda, 53 - Suiça, 59
13º/14º lugares
Escócia, 55 - Hungria, 84
15º/16º lugares
Luxemburgo, 67 - Dinamarca, 92
17º/18º lugares (No Sábado)
Eslováquia, 71 - Portugal, 65
19º/20º lugares (No Sábado)
Roménia, 56 - Geórgia, 71
Classificação Final
1ºRep. Checa
2ºFinlândia
3ºEstónia
4ºInglaterra
5ºMontenegro
6ºIsrael
7ºBélgica
8ºBosnia Herzegovina
9ºBielorússia
10º Austria
11ºSuiça
12ºHolanda
13ºHungria
14ºEscócia
15ºDinamarca
16ºLuxemburgo
17ºEslováquia
18ºPortugal
19ºGeórgia
20ºRoménia
A Rep. Checa sagra-se campeã europeia de Sub18 - Divisão B e sobe, a par da Finlândia, à Divisão A da categoria.
Sem comentários:
Enviar um comentário